返回首页 > 您现在的位置: 我爱延安 > 下设单位 > 正文

关于反映延安中学初中部学生食堂的相关问题

发布日期:2024/4/10 16:01:44 浏览:15

来源时间为:2023-06-10

你好,市政府相关领导,我是一名延安中学初中部学生的家长,我向你们反应一下该校学生食堂的一些问题并提出几点建议。该校大部分学生反应,学校食堂饭菜太油腻、太咸,学生都到了厌食不吃饭的程度。孩子们正处在长身体的阶段,充足的营养极其重要。建议学校调整学生食堂食谱,低盐低脂,饭菜清淡一些。这样一方面可以保障孩子营养,另一方面少放油放盐也可降低食堂食材成本,这是两全其美的事情,敬请市政府领导能过问并安排督促学校落实。

回复内容

回复时间:

2023-06-14

回复单位:

延安市教育局

回复内容:

网民朋友:

您好!感谢您对市长信箱的关注和支持!关于您反映的问题,现回复如下:

接到投诉,学校领导高度重视,立即约谈学校后勤负责人和餐厅管理人员,核实相关情况。

经过实地调查,学校发现个别菜品确实存在多油、多盐问题。针对存在的问题,学校要求鸿金鹏餐饮公司尽快整改:一是认真实施中小学营养餐计划,按照安全、营养、价廉的原则,规范供餐管理,实行领导陪餐制度,成立由家长、学生和老师组成的膳食委员会,实行价格、品种等动态管理,做到科学营养、合理膳食,努力把灶办的让师生满意、让家长放心。二是在师生中开展饭菜满意度调查,根据师生意见,更换不受师生欢迎的菜品,推行新菜品。三是推出少油少盐饭菜档口,满足各类学生就餐需求。

学校非常感谢广大家长和社会各界对延中教育工作的关心和支持,今后学校将进一步加强管理,强化家校交流,推进家校共育,规范办学行为,努力办好新时代人民满意的延安中学。

延安市教育局

最新下设单位

欢迎咨询
返回顶部